concursos internacionais
-
Santo Tirso
Odemira
Barreiro
Concurso EUROPAN 13 - resultados
10.12.2015
Os Concursos Europan, em que Portugal participa desde 1998, têm por objecto a inovação urbano-arquitectónica na Europa, com temas emergentes, facultando o intercâmbio de oportunidades para equipas de jovens profissionais.

A Associação Europan Portugal, que organiza os concursos, promoverá com as Câmaras Municipais participantes nesta edição acções visando a implementação dos resultados, em 2016, através de iniciativas de divulgação e discussão com as populações e de promoção internacional dos projectos premiados.

Porém, tal intenção corre o risco de ser perturbada pela quebra de compromissos do anterior MAOTE pela acção ou inacção do IHRU e da DGT para com a Europan e, daí, com a Organização Internacional e as Câmaras Municipais participantes. Uma audiência conjunta com a Ordem dos Arquitectos foi já solicitada ao MAOTE. Iniciativas de divulgação aguardam agendamento.

RESULTADOS DO EUROPAN 13
1.862 equipas inscritas em 49 sítios europeus
1.305 projectos entregues (70% do número de inscrições) por equipas de 45 países diferentes
305 projectos pré-seleccionados para debate no Fórum das Cidades e dos Júris em Bratislava
93 equipas distinguidas: 44 prémios e 49 menções honrosas (atribuídas ainda 61 citações especiais)
15 estruturas europeias: Alemanha, Áustria, Bélgica, Croácia, Espanha, Finlândia, França, Holanda, Itália, Kosovo, Noruega, Polónia, Portugal, Suécia e Suíça.

Na sua 13ª edição (2015-2016), participam 15 países, cerca de 50 cidades e 1300 equipas, com o tema "A Cidade Adaptável", integrando situações muito diversas de necessárias transformações urbanas.

Em Portugal participam 3 cidades (Azenha do Mar/Odemira, Barreiro e Santo Tirso) e 87 equipas, tendo sido distinguidos os projectos:

AZENHA DO MAR/ODEMIRA

- PRÉMIO (Bari, Itália)
LIMENOCHORA
Proposta KM776
Representante da equipa: Alessandro Labriola (IT), arquitecto

- MENÇÃO HONROSA (Bonarcado, Itália)
SECOND LINES
Proposta WZ813
Representante da equipa: Francesco Marras (IT), arquitecto

- CITAÇÃO ESPECIAL (Atenas, Grécia)
AMPHIBIA
Proposta RE451
Representante da equipa: Styliani Daouti (GR), arquitecta

- CITAÇÃO ESPECIAL (Braga, Portugal)
RESONANCE(S) AS CHAN(C)GE
Proposta KV869
Representante da equipa: Sara Ferreira (PT), arquitecta

BARREIRO

- PRÉMIO (Paris, França)
BETWEEN THE LINES
Proposta RO712
Representante da equipa: Lucie Weber (FR), arquitecta

- MENÇÃO HONROSA (Roma, Itália)
INSERT COINA
Proposta FO137
Representante da equipa: Massimo Dicecca (IT), arquitecto

- CITAÇÃO ESPECIAL (Almada, Portugal)
SEWING SPACES INBETWEEN
Proposta KB524
Representante da equipa: David Castanheira (PT), arquitecto

SANTO TIRSO

- PRÉMIO (Amsterdão, Holanda)
FOODLAB SANTO TIRSO
Proposta RS318
Representante da equipa: Laura Alvarez (ES), arquitecta

- MENÇÃO HONROSA (Cocentaina, Espanha)
3TIRSOLINES
Proposta MT725
Representante da equipa: Ignacio Galbis (ES), arquitecto

- CITAÇÃO ESPECIAL (A Coruña, Espanha)
PLAY TIME
Proposta TG824
Representante da equipa: Fernando Eiroa (ES), arquitecto

Acta do júri.

Toda a informação.



Subscrever E-Newsletter



 

TSF

JA

JA PDF

Newsletter JA

mais

 

VOLCALIS
OA
OASRN OASRS HABITAR PORTUGAL IAP20 OAPIX 1(-)1 CONGRESSO DOS ARQUITECTOS PORTAL DOS ARQUITECTOS
CAE CIALP DoCoMoMo FEPA UIA